3.10.2016г.Школьники города Находка приняли участие в масштабном молодёжном православном слёте «Покровский».

 

1 октября, по инициативе Находкинской епархии в рамках проекта «Комплекс духовно-просветительских мероприятий «Добрые встречи»», проводимого при поддержке грантового конкурса "Православная инициатива 2015-2016", сто двадцать находкинских школьников совершили восхождение на сопку Брат. Это уникальная гора, при подъеме на которую расположены 10 больших гранитных плит с высеченными на них Заповедями Блаженства.

Знакомство ребят с Заповедями Блаженства провел иеродиакон Филарет (Каширский), клирик Казанского Кафедрального собора города Находки. Останавливаясь у каждой заповеди, запечатленной на камне, отец Филарет объяснял ее значение.

С интересом слушали рассказ иеродиакона не только дети, но и взрослые, которые сопровождали школьников.

Программа слета не ограничилась одним восхождением. Организаторы похода приготовили соревнования, которые прошли у подножия сопки:

- беседа о.Филарета с участниками слета на духовно-нравственные темы;

- построение отрядов из классов с оглашением православных названий и девизов;

- выкладывание из камней названия отряда на православную тематику;

- походный обед с молитвой;

- поиск клада с поучительными высказываниями святых отцов Церкви;

- спортивные мероприятия от казаков: несколько спортивных веселых эстафет, стрельба из пневматического оружия под руководством казаков, перетягивание каната.

Огромную помощь в этом оказали казаки Находкнского Казачьего округа Союза Казаков России во главе с атаманом – есаулом Валерием Иванченко.

Каждая команда, сформированная из разных школ и классов, получила памятные медали и значки, хотя в этом соревновании не было победителей, важным фактором оказалось само участие, где каждый из школьников выразил свои способности в умение работать в команде. Кроме того, Находкинская епархия обеспечила туристов горячим обедом.