12.10.2016г.В актовом зале Находкинской епархии прошел семинар для педагогов и административных работников школ г.Находка.

 

11 октября 2016 года в рамках Регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «1917-2017: Уроки столетия» в актовом зале Находкинской Епархии было проведено совещание-семинар среди педагогов и административных работников школ г.Находка по подготовке к конференции.

На совещании присутствовало 30 представителей школ города, руководитель епархиального отдела образования и катехизации иерей Роман Капитанюк, руководитель информационного отдела епархии иерей Виталий Шаркеев. В течение семинара были освещены внешние и внутренние причины, а также духовные аспекты революционных событий в России в начале 20 века, подвиг новомученичества и затронут вопрос гонения и клеветы на Церковь в современном мире, их цели, причины и последствия.

По окончании лекции была создана комиссия из 5 человек по формированию пакета документов для предстоящей конференции, определена дата окончания приема заявок на участие мероприятии от школ – 3 ноября включительно, дата проведения -15 ноября 2016 года, предварительно определена форма проведения: по секциям, с использованием иллюстрационных и видеоматериалов от выступающих.

В Рамках реализации епархиального проекта Комплекс духовно-просветительских мероприятий «Добрые встречи» Международного открытого конкурса «Православная инициатива» на данном совещании был рассмотрен вопрос о проведении форума "История и духовность" с 21 по 28 октября 2016г., фотоконкурса «Светлый мир глазами детей», о просмотрах и обсуждениях «Светлого кино» – в городских школах и в епархиальном актовом зале, решены организационные моменты проведения мероприятий.