31.12.2016г.31 декабря епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию в храме Сретения Господня города Партизанска.

 

31 декабря 2016 года, в день памяти священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил праздничную Божественную литургию в храме Сретения Господня г. Партизанска.

Его Преосвященству сослужили: игумен Варнава (Литвин), настоятель храма прп. Сергия Радонежского с. Сергеевка; протоиерей Павел Петрунин, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Казанка, иеромонах Силуан (Березовский), настоятель храма Сретения Господня г. Партизанска; иерей Сергий Вовк, клирик храма Рождества Богородицы г. Партизанска; иеродиакон Ермоген (Крещенко); диакон Андрей Шкулипа, клирик храма свт. Николая Чудотворца с. Николаевка.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о погибших при крушении ТУ-154 над Черным морем.

По заамвонной молитве епископ Николай совершил заупокойную литию.

После Литургии Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.

В знак своей благодарности Его Преосвященство вручил благодарственные грамоты благодетелям и прихожанам храма оказавшим посильную помощь в благоустройстве и становлении прихода Сретения Господня г. Партизанска.

Справка. Постановлением главы города Партизанска от 13 декабря 2006 года под строительство православного храма в честь Сретения Господня был отведен земельный участок в городском центре площадью 0,9 гектара, получены технические условия на водоснабжение и канализацию.За основу взят типовой проект строительства храма. В конце мая 2007 года на свое первое заседание был собран попечительский совет по строительству храма. 18 июня того же года приход прошел государственную регистрацию. В начале 2013 года работы по согласованию о строительстве православного храма в городе Партизанске были возобновлены. 

3 августа 2014 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, памяти пророка Иезекииля, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Божией Матери г. Партизанск.

По окончании богослужения епископ Николай возглавил молебен с чином освящения креста для водружения на месте строительства храма в честь Сретения Господня г. Партизанск.

31 декабря 2015 года епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил чин малого освящения храма в честь Сретения Господня города Партизанска. Временный храм был возведен менее чем за полгода рядом с местом строительства основного храма.

По окончании чина освящения в Сретенском храме была совершена первая архиерейская Божественная литургия.