14.03.2017г.День Православной книги (ВИДЕО).

 

 

По благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая в Находкинской епархии стартовал День Православной Книги,  который впервые отметили 14 марта 2010 года,  приурочив его к выходу в свет на Руси, в 1564 году, «Деяний Святых Апостол» первопечатника диакона Ивана Федорова.

По инициативе Святейшего Патриарха Кирилла и решением Священного Синода Русской Православной Церкви праздник стал ежегодным.  

Для находкинских учеников, пришедших в епархиальную воскресную школу, стараниями ее преподавателей был организован исторический экскурс в прошлое, начиная с рассказа о знаменитом Остромировом Евангелии, древнейшей русской рукописной книги.

Многие экскурсанты впервые открыли для себя красоту  Церковнославянской азбуки, узнав о ее особенностях в отличие от современного русского языка, а также духовной составляющей.  

Продолжилось знакомство ребят с книгой в уникальной епархиальной библиотеке, где собрана церковная литература разных времен: оригинальные издания XIX века: Библия, Житие Святителя Тихона Задонского, а также старинными томами энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, и современными православными изданиями

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://rpcne.ru/index.php/arhiv/1154-14-032017g-den-pravoslavnoj-knigi#sigProIda5d5319d52