23.04.2017г.Реализация грантового проекта «Добрые встречи» продолжается в Находкинской епархии.

 

В рамках проекта в марте-апреле 2017 года проведены следующие мероприятия:

1. Радость - детским сердцам.

В Находкинской епархии в конце марта возобновились  молодежные встречи "Костерки". Большая группа ребят из прихода храма в честь Казанской иконы Божией Матери г.Находка помогла собрать для нужд епархии вербу перед праздником входа Господня в Иерусалим. Планируется организация подъема на самую южную точку Приморского края - вершину мыса Поворотный, по примеру аналогичного похода ребят на праздник Вознесения Господня в 2016 году. Ребята готовы к новым встречам!

2. Добрые дела наших волонтеров.

В Вербное воскресенье впервые  волонтеры из СОШ №17 приняли участие в поздравлениях воспитанников социальных учреждений г.Находки. Участие в добрых делах настолько понравилось ребятам, что для Пасхальных поздравлений детей из коррекционной школы-интерната и социально-реабилитационного центра "Альбатрос", приехали уже пять девушек из 7-х и 8-х классов СОШ №17. Они помогали в доставке праздничных куличей, конфет из Казанского Кафедрального собора и во вручении подарков детям. В ожидании поездки им была предоставлена возможность позвонить в колокола у Храма.

Добровольцы и в дальнейшем готовы к добрым делам, помощи в проведении благотворительных акций. Педагогический коллектив СОШ №17 передал несколько килограммов шоколадных конфет для подарков детям из социальных учреждений. Сотрудничество Находкинской епархии со школой началось в ноябре 2016 года в рамках  реализации  проекта "Добрые встречи".

3.Пасхальные встречи

В апреле 2017 года проведены беседы с учащимися начальных и средних классов СОШ №9 и СОШ №17, с воспитанниками социально-реабилитационного центра "Альбатрос"  по теме "Пасха. Воскресение Господне". Руководитель епархиального проекта "Добрые встречи" - Надежда Константиновна Ванакова. Ребята с большим интересом слушали об истории и значении Праздника; об удивительных событиях, предшествовавших дню Воскресения Господня. Рассказ сопровождался слайд-презентацией, показом видеороликов "Лучики с небес", а также видеосюжета о Пасхальной службе в храмах, пасхальных обычаях и традициях. По окончании уроков видеоматериал был предоставлен школам для духовно-нравственной работы с учащимися.

4. Выступления в школах.

На основе сложившихся добрых взаимоотношений было достигнуто соглашение о посещении старшеклассников СОШ №17 священником. Иерей Виталий Шаркеев впервые провел в этой школе, в 11 классе, беседу о семейных ценностях.