10.07.2017г.В Находкинской епархии отметили День семьи, любви и верности.

 

Находка. Торжественную церемонию бракосочетания провело управление ЗАГС администрации города совместно муниципальным Домом молодежи и местным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России». В день, когда православные чтят память святых Петра и Февронии, покровителей семейных уз, официально оформили отношения восемь пар. Почетными гостями торжества стали глава Находки Андрей Горелов и клирик Казанского Кафедрального собора иерей Виталий Шаркеев. Руководитель города поздравил молодые семьи с самым важным событием в их жизни. «Крепкая здоровая семья – залог стабильного общества, развития нашего города и страны. Берегите свою любовь, пронесите её через все жизненные испытания», - пожелал новобрачным руководитель города. Слова поздравления также прозвучали от помощника Губернатора Приморского края, председателя Приморского отделения движения «Матери России» Татьяны Заболотной, депутата Законодательного Собрания Приморского края Всеволода Романова и депутата городской думы Анатолия Садыкова. Свидетельства о регистрации семейного союза молодоженам вручила начальник управления ЗАГС администрации Находки Наталья Шмаргун.

По традиции, участниками церемонии также становятся семьи, чей стаж совместной жизни насчитывает десятки лет. Пары, на чей пример стоит равняться, наградил медалями «За любовь и верность» Андрей Горелов.

Праздничную программу организовали творческие коллективы муниципального Дома молодежи. Участников церемонии встречали главные персонажи праздника, покровители брака Петр и Феврония. Для виновников и гостей торжества пели и танцевали вокальные и хореографические ансамбли. Завершая праздник, новобрачные и почетные супружеские пары выпустили в небо белых голубей, а вслед за ними ромашки, выполненные из воздушных шаров. Цветок – один из символов Дня семьи, любви и верности.

Заметим, что содействие образованию крепких семей и сохранению уз брака является одним из приоритетных направлений управления ЗАГС администрации Находки. Специалисты творчески подходят к проведению тематических мероприятий. Среди них – поздравления с юбилейными датами совместной жизни, торжества по случаю имянаречений новорожденных и свадеб, которые совпадают с Днем защиты детей, Днем матери, Днем города. День семьи, любви и верности, который проводится совместно с учреждениями культуры, - самое крупное событие в этом ряду.

Праздничные торжества продолжились на концертной площадке у ТРК "Находка Мега".

Фокино. В храме святого апостола Андрея Первозванного был совершен молебен святым покровителям семьи благоверным князьям Петру и Февронии. В этот же день в городском ЗАГСе сочетались узами брака три пары молодоженов. Кроме привычных поздравлений, молодожены получили напутствие от настоятеля храма, клирика Находкинской епархии, иерея Романа Капитанюка. Священник напомнил молодым о подвиге святых покровителей семьи, о том, что любовь созидается всю жизнь и этот труд основан на христианских истинах и христианском понимании устройства семьи, где во главе всего Господь. Пожелал мира, добра и милости Божией новобрачным и вручил икону святых, духовную литературу.

В этот праздник в стенах городского отдела ЗАГСа чествовали еще одну пару - Михаила Николаевича и Светлану Викторовну Степанец, которые прожили в браке 35 лет в мире и согласии. Глава администрации ЗАТО г. Фокино Баранов Александр Сергеевич вручил медаль, учрежденную в честь праздника «Семьи, любви и верности». Замечательную пару поздравляли родные, друзья и коллеги. Отец Роман пожелал многая и благая лета, выразил надежду, что Михаил и Светлана примут решение обвенчаться. Батюшка благословил семью, вручил икону и памятные подарки.