14.08.2017г.Епископ Находкинский и Преображенский Николай принял участие в Соборных торжествах в День тезоименитства митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

 

Главу Приморской митрополии, митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, с Днем Ангела поздравили викарий Владивостокской епархии, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Также поздравления Его Высокопреосвященству пришли от губернатора Приморского края В.В. Миклушевского и главы Уссурийского городского округа Е.Е Коржа. А священники и паства поблагодарили митрополита Вениамина за те труды, которые он совершает на поприще архипастыря в течение уже 25 лет.

 

Владивосток. В воскресенье, 13 августа 2017 года, в предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и  день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, состоялось соборное богослужение архиереев Приморской митрополии.

Служение Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Вместе с Его Высокопреосвященством праздничное богослужение совершили: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Архиереям сослужил собор духовенства Приморской митрополии.

Губернатор Приморского края Владимир Владимирович Миклушевский направил в этот день митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину приветственный адрес. Приветственный адрес направил и глава Уссурийского городского округа Евгений Корж.

Епископ Иннокентий, епископ Николай, епископ Гурий и все священнослужители пожелали митрополиту Вениамину долгая и благая лета на благо всего Приморья. От лица духовенства Владивостокской епархии митрополита Вениамина поздравил секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько.

Выступающие благодарили владыку Вениамина за те труды, которые он совершил за 25 лет на поприще архипастыря. В 1992 году, когда владыка принимал на себя управление Владивостокской епархией, Приморский край напоминал скорее духовную пустошь. Ныне же число храмов в Приморье удесятерилось и возводятся новые; действуют монастыри; развивается социальное, миссионерское, молодежное служение; открываются новые направления в информационной деятельности.

За Божественной литургией митрополит Вениамин совершил диаконскую хиротонию иподиакона Глеба Журавлева.

По совершении Соборной Литургии митрополит Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом, и, в частности, напомнил житие священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, в честь которого 25 лет назад, в 1992 году, он был пострижен в монашество.

По окончании богослужения в здании Владивостокского епархиального управлении было проведено очередное заседание архиерейского   Митрополичьего совета.

Справка. В нынешнем году исполняется 25 лет, как доцент Московской духовной академии протоиерей Борис Пушкарь решением Священного Синода был избран епископом Владивостокским и Приморским, пострижен в монашество с именем Вениамин, возведен в сан архимандрита и 21 сентября 1992 года хиротонисан во епископа Владивостокского и Приморского в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Хиротонию совершил Святейший Патриарх Алексий II.