25.09.2017г.В актовом зале Управления Находкинской епархии прошел межшкольный ученический форум «Казачество и духовность в истории Приморского края»(+ВИДЕО).

 

Это культурно-просветительское мероприятие состоялось благодаря епархиальному проекту-победителю «Небесный свет земли Приморской» в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017», и его руководителю Надежде Ванаковой.

Большую помощь в организации и проведении форума оказали казаки Находкинского казачьего округа Уссурийского Казачьего Войска Союза Казаков России, во главе с атаманом, есаулом Валерием Юрьевичем Иванченко.

С приветственным словом на форуме выступил глава Находкинского городского округа Андрей Евгеньевич Горелов.

Выразила свою признательность в деле исторического просвещения подрастающего поколения находкинцев заместитель руководителя управления образования Находкинского городского округа Надежда Ивановна Кудинова, в частности, отметив неоценимый вклад казаков Находки в патриотическом воспитании школьников.

Настоящим сюрпризом для присутствующих стало  выступление казачат - кадетов музыкального класса средней школы № 3, вдохновившие участников форума  казачьими песнями. 

Также, по окончании форума казачьим кадетам были вручены медали Союза казаков России, а участники форума удостоились грамот за участие в этом мероприятии, и памятные подарки.    

Всего на форуме присутствовало  семьдесят восемь учащихся разных школ Находки и поселка Врангель, из них – восемнадцать докладчиков, подготовившие видеопрезентации и выступления об истории казачества на Дальнем Востоке, и в частности, в Приморье: о том, как казаки осваивали дальние рубежи России, основывая станицы, привнося свою самобытную культуру в общее дело развития Российской государственности. Основные выступления докладчиков прошли на базе двух секций форума, которые в дальнейшем будут использованы школами Находки для работы.