15.11.2017г.В Находкинской епархии прошел Городской ученический образовательный форум «Вечные глаголы»(+ВИДЕО).

 

15 ноября состоялся Городской ученический образовательный  форум «Вечные глаголы», организованный Находкинской епархией Русской Православной Церкви при содействии Управления образования Находкинского городского округа. Масштабное мероприятие, в котором приняло участие 15 общеобразовательных школ города, прошло в рамках XXVI Международных образовательных Рождественских Чтений.

В работе форума приняли участие священники Находкинской епархии, а также начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования НГО Надежда Ивановна Кудинова, методист ИМЦ «Развитие» Нина Петровна Бобрикова, зам.методическим отделом Центральной Библиотечной системы города Светлана Юрьевна Алексеева и другие.

С приветственным словом к собравшимся обратился руковдительтель  отдела религиозного образования и катехизации Находкинской епархии иерей Роман Капитанюк. Он, в частности, подчеркнул необходимость обращения к христианским ценностям в противовес навязывания нашему молодому поколению так называемой свободы личности, а по сути вседозволенности, что ведёт к нравственной деградации человека.

Далее работа продолжилась в двух секциях, где представители школ показали своё понимание «крылатых» выражений из Священного Писания («Блудный сын», «Не хлебом единым будет жить человек». «Нести свой крест» и других) в связи с их нравственной ценностью не только в прошлом, но и в наше время. Ребята под руководством педагогов творчески подошли к раскрытию темы. Это были презентации, сценки, песни и даже военный строй кадетского класса.

Все участники форума получили сертификаты. Члены жюри также отметили наиболее интересные выступления ребят из школ №12, №11, Гимназии №1, №2, №1 «Полюс». Эти коллективы были награждены «Благодарственными письмами».

В заключение  Надежда Ивановна Кудинова подвела итог работе форума. В своём слове она отметила интерес детей к книге, ответственность, желание участвовать в подобных мероприятиях и выразила готовность Управления образования НГО к дальнейшему сотрудничеству школы и Церкви.