22.12.2017г.В Находкинской епархии в рамках грантового проекта «Добрые встречи» продолжаются встречи с учениками средних общеобразовательных школ.

7 декабря 2017 года руководитель проекта Надежда Константиновна Ванакова провела беседы о святом благоверном князе Александре Невском в шестых классах МБОУ СОШ №9 и седьмом классе СОШ №17.

Ребята по-новому взглянули на  историю своей родины, узнали о том, что многие князья были не только великими государственными деятелями и полководцами, но и были канонизированы в лике святых. Ученики были вовлечены в беседу: высказывали свои мнения, зачитывали исторически важные высказывания Александр Невского, послания папских дипломатов к князю, смотрели фильм о святом благоверном князе, слайды по теме.

12 декабря 2017 года встречи с учениками пятых и шестых классов СОШ №9 были направлены на формирование здорового образа жизни: ребята включались в дискуссию о духовной стороне такой вредной привычки, как курение, рассуждали о причинах возникновения такого явления в школах, смотрели адаптированные к их возрасту фильмы о курении, переживали за своих родителей, еще раз вспомнили о заповеди «Почитай родителей своих и долги дни твои будут на земле». Опыт проведения таких бесед о курении в школах показывает, насколько актуальна эта тема для школьников и как важно вовремя начать с ними разговор о пагубных привычках.

В субботу, 16 декабря 2017 года, в рамка проекта "Небесный свет земли Приморской" воспитанники социально-реабилитационного центра "Альбатрос" с руководителем проекта Ванаковой Н.К.  и с сопровождающими воспитателями смогли приехать на экскурсию в храм св. Георгия Победоносца пгт. Дунай, где настоятель прихода иерей Александр Коваленко рассказал ребятам об устройстве храма и часовни, о святых иконах, о таинстве крещения, показал библиотеку прихода. В завершении встречи воспитанникам Центра "Альбатрос" было предложено чаепитие в трапезной прихода. Ребята учились правильно креститься, слушали молитву перед трапезой и после еды. Такие экскурсии оставляют добрый след в детских сердцах.

20 декабря 2017 года руководитель проекта Ванакова Н.К. вновь смогла рассказать ученикам шестых и седьмых классов СОШ №9 о святом благоверном князе Александре Невском. Помимо информации о его заслугах как великого государственного деятеля и  полководца, ребята узнали о нем как о святом, узнали об открытии Петром I Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, об  учреждении ордена св. блг.кн. Александра Невского XVIII  и XX века. Также на уроках были показаны отрывки из фильма «Твой Крест» о подвигах русских воинов – борцов за освобождение Руси от татаро-монгольского нашествия.

В этот же день с учениками пятого класса СОШ №9 была проведена встреча «О добре и милосердии» с показом  фильмов по песням С.Копыловой «О собаке», «Дар Богу», «О завистливом человеке».

Эти встречи открывают для ребят возможность узнать известные исторические события с духовно-нравственной точки зрения.