6.01.2018г.Рождественское послание епископа Находкинского и Преображенского Николая.

 

 

 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

ПРЕОСВЯЩЕННОГО  НИКОЛАЯ,

ЕПИСКОПА НАХОДКИНСКОГО И ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

ПАСТЫРЯМ,  МОНАШЕСТВУЮЩИМ

И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

НАХОДКИНСКОЙ ЕПАРХИИ

 

Дорогие отцы, братья и сестры!

Непреходяща и незабываема та благословенная ночь, в которую воплотился и вочеловечился Спаситель Мира, Солнце Божественной Правды, Господь наш Иисус Христос! Светом небесным озарилась Вифлеемская пещера, знаменуя важность дня Рождества Христова, как одного из главных праздников, предвозвещенных пророками, ожидаемого всеми праведниками, хранимого людьми, как «великую благочестия тайну: Бога, явившегося во плоти»(1Тим.3, 16).

Именно этот праздник, относящийся к великим тайнам веры, с детской простотой являет людям возможность оказать внимание и заботу Младенцу Христу, как беззащитному Небесному Ребенку, утешая и веселя Его, посвящая Ему ум и сердце. Стремясь к исполнению заповедей Господних, черпая от Него Божественную помощь, как освободителя от прародительского греха, мы искренне желаем получить возможность перехода от тления к нетлению, от смерти к бессмертию, стать сынами Божиими, участниками Его Божества, чтобы приобрести о Самом Боге Отце, ибо Сын Божий господь Иисус Христос есть видимое «сияние славы и образ Ипостаси Божией» (Евр. 1, 3). «Видевший Меня видел Отца», - сказал Господь. «Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего» (Ин. 8, 19; 14, 7-9).

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с великоторжественным праздником Рождества Христова и вновь выражаю свое удивление и восхищение о Божественной Любви к людям, о бездне Премудрости и снисхождения, явленной миру в сей день. Источник жизни, Сын Божий стал общник «плоти и крови нашей» (Евр. 2, 14-16), чтобы обновить и спасти человечество.

Будем увещевать каждого, кто сеет вражду и злобу, клевету и ложь, умейте распознавать и тех, кто клевещет на Церковь, на священнослужителей и мирян. Да укрепит вас Господь в правде и истине!

Приветствую вас с наступившим новолетием, желаю всещедрой помощи Божией в вашей жизни, добрых делах, трудах, в исполнении заповедей Господних в любви друг к другу и ближним, чтобы Новый год стал для нашего Отечества и каждой семьи временем мира и благоденствия! Ибо как пишет апостол Павел: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5,8). Так вот, «свои» - это есть наш народ, наше общество. Писал он это не только о своих домашних, не только о семье, но и обо всем народе, и всем обществе. Это важное научение для каждого из нас – пожелание всем нам.

Возблагодарим же рождшегося Богомладенца верой и молитвой: «Тем воспевающее воспоем: да благословит тварь вся Господа и превозносит во вся веки» (из Рождественского канона).

Молясь о мире всего мира, мы верим в торжество мира, стоим на страже мира и с помощью Божией прилагаем свои заботы и усилия, чтобы содействовать мирной жизни на земле, способствовать решению всех проблем мирным путем в духе христианской любви.

«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк.2, 14).

Иже в вертепе родивыйся и в яслех возлегший нашего ради спасения Христос, Истинный Бог наш, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец!

С любовью о Родившемся Богомладенце,

   

НИКОЛАЙ

 ЕПИСКОП НАХОДКИНСКИЙ И ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

 РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2017/2018г.

ГРАД НАХОДКА