14.03.2018г.В среду 4-й седмицы Великого поста, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском соборе г. Находки.

 

14 марта, в среду 4-й седмицы Великого поста, епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил  великопостные часы и изобразительные в Казанском Кафедральном соборе г. Находка, по окончании которых совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Ермоген (Крещенко); иерей Андрей Калнин; иеродиакон Филарет (Каширский).

По завершении Литургии епископ Николай обратился к прихожанам с архиерейским словом.

****

Литургия Преждеосвященных Даров восходит к апостольским временам . Великий Григорий I (Папа Римский) Двоеслов восстановил широкое употребление этой литургии в Римской и других западных церквах. Иерусалимский патриарх Досифей II (XVII век) пишет: «Преждеосвященная литургия принята от преемников апостольских и не есть творение Григория Двоеслова». Однако в некоторых богослужебных рукописях с XVI века составление литургии Преждеосвященных Даров приписывается святителю папе римскому Григорию Двоеслову.

Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верных таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной литургии.

В современной практике Православной Церкви служится в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в полиелейные (Иверской иконы Божией Матери, 1-го и 2-го Обретения главы Иоанна Предтечи, 40 Севастийских мучеников), храмовые праздники, в четверг 5-й седмицы Великого поста и с понедельника по среду Страстной Седмицы. Возможно её совершение в канун праздника Благовещения (24 марта (7) апреля).

До 1930 года в Киево-Печерской Лавре также совершалась ежедневно в седмичные дни Великого поста (кроме его первых двух дней), что было пережитком Студийского Устава, который господствовал в Русской Церкви до XV века. В настоящее время эта традиция утеряна.