20.04.2018г.День призывника отметили в Находке.

 

Акция "День призывника" состоялась в Находке апреля. В ней приняли участие около 200 будущих защитников Родины — призывники, старшеклассники, учащиеся средних специальных учебных заведений и кадетских классов города.

Сотрудники военкомата рассказали собравшимся об особенностях службы по призыву. Особой традицией "Дня призывника" является встреча молодого поколения с людьми, которые не понаслышке знают о том, что такое война. Сегодня они смогли пообщаться с ветераном боевых действий в Афганистане и Чечне. Они сказали им слова напутствия.

Со словами приветствия и проповеди о духовной составляющей воинского служения Отечеству к собравшимся обратился иерей Георгий Москаленко, руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии.

В частности он сказал: «Дорогие Братья! Приходит и ваша пора пройти этот великий путь храбрых сынов и героев, во имя святой Родины и ближних ваших, так как наша страна сегодня нуждается в крепкой армии, как в одном из гарантов сохранения независимости и самого существования России. Проходят десятилетия и века, а Россия была, есть и будет святой. И в российском гимне есть слова «Россия – священная наша держава». И когда воин дает присягу, он говорит, что свято обязуется исполнять свои воинские обязанности. И воинский долг — священный для мужчины. Многие воины стали святыми – и Георгий Победоносец, и Дмитрий Донской, и Александр Невский, и непобедимый адмирал русского флота Феодор Ушаков… У нас много святынь, это и Богодарованная нам свобода и люди наши, российские граждане, земля Отечества нашего политая кровью наших отцов и дедов освободителей, святая православная вера, и Вам поручается эти святыни беречь и защищать. Боевая служба – это экзамен для мужчины на стойкость и мужество. Господь Иисус Христос говорил «Нет больше той любви, как, если кто душу свою положит за други своя» Военнослужащий — это тот, кто готов в любой момент жизнь свою положить за други своя — за свой народ и Отечество».

Особенно запоминающийся для ребят стала вторая часть мероприятия. Для них организовали выставку образцов современного стрелкового оружия, находящегося на вооружении Вооруженных сил РФ. Молодые люди рассматривали экспонаты, интересовались техническими характеристиками оружия, а с некоторыми образцами даже делали фото на память.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://rpcne.ru/index.php/arhiv/1382-20-04-2018g-den-prizyvnika-otmetili-v-nakhodke#sigProIdcfedfda212