17.05.2018г. В праздник Вознесения Господня епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе.

 

17 мая, в праздник Вознесения Господня, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находка.

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Калнин, ризничный Казанского Кафедрального собора; иерей Георгий Москаленко руководитель Епархиального миссионерского отдела; иерей Виталий Шаркеев, руководитель Епархиального отдела по связями со СМИ; иерей Андрей Попов; иеромонах Ермоген (Крещенко); иеродиакон Филарет (Каширский).

Проповедь на запричастном стихе произнес иеродиакон Филарет.

По заамвонной молитве епископ Николай, в сослужении духовенства собора, возглавил праздничное славление, по окончании которого обратился к присутствующим с проповедью, с такими словами: В течение сорока дней восставший из мертвых Господь являлся женам-мироносицам, ученикам, утратившим веру "ради страха иудейска". Господь явился апостолам во плоти, обратив тем самым внимание на то, что является не только истинным Богом, но и истинным человеком.

Воплощение, Воскресение и Вознесение Господне — это те спасительные события, которые указывают путь от земли на Небо. Это путь тяжелый, Господь во всей полноте усвоил человеческую плоть, ею страдал и принял на себя грехи мира, искупив их, даровав нам свободу и избавление. Бог, возносясь на горе Елеонской, дает благословение Своей Церкви и  произносит: "Я с вами во все дни до скончания века. Аминь".

Вознесение Господа — это не уход Его от людей, Он возносится Своей пречистой плотию в тайну Божества Святой Троицы и доныне Спаситель присутствует через благодать Святаго Духа в Церкви, прежде всего, в Таинстве Евхаристии».

Накануне вечером епископ Николай возглавил всенощное бдение в Казанском соборе.