12.09.2018г.Паломники из Находки посетили храмы с. Алексеевка и п. Раздольное.

 

2 автобуса с паломникам от миссионерского отдела Находкинской епархии отправились в свою очередную поездку в храм Казанской иконы Божией Матери п. Раздольное и храм Святого преп. Тихона Калужского, что в с. Алексеевка. В поездке приняли участие паломники из Находки, пос. Южно-Морской и г. Фокино.

В женском монастыре п. Раздольного игумен Филарет (Саяпин) отслужил праздничный молебен в честь св. мчч. Адриана и Наталии - покровителей семьи, память которых в этот день совершаетправославная церковь.

Также была отслужена панихида об упокоении, по окончании которой многие из паломников смогли задать свои вопросы духовнику монастыря, игумену Филарету.

Игумения Филарета (Фурманова) рассказала паломникам об истории создания женского монастыря и о тех проблемах, которые приходится решать небольшой монашеской общине.

Поблагодарив м. Филарету за содержательную беседу и сделав на прощанье несколько памятных снимков, паломники отправились в еще одну женскую обитель, в храм прп. Тихона Калужского с. Алексеевка. После чтения акафиста прп. Тихону Калужскому у его святого источника и молитвы «О здравии и спасении за всех и за вся…», паломники омылись его цельбоносной водой. Дальше была совместная трапеза в беседке на территории монастыря, где после холодных вод источника мы пили горячий чай, который нам любезно предоставили служащие обители. Уже по пути домой заехали в храм прп. Матроны Московской в пос. Шкотово. Время посещения храма совпало с вечерней службой, которую возглавил настоятель храма протоиерей Роман Черников. Пройдя чин елеопомазания и получив благословение священника в дорогу, мы отправились в обратный путь. Хотелось бы выразить благодарность от всего нашего миссионерского отдела Находкинской епархии всем, кто принимал нас в этот день в домах Божиих: иеромонаху Филарету (Саяпину) и матушке игуменье Филарете с сестрами в Раздольненском женском монастыре; настоятелю храма преп. Тихона Калужского в с. Алексеевка игумену Никону с м. Олимпиадой, сестрами и насельниками; настоятелю храма преп. Матроны Московской пос. Шкотово протоиерею Роману Черникову с сестрами и, конечно же, всем нашим дорогим паломникам, благодаря которым наша паломническая поездка состоялась.

Особую благодарность хотелось бы выразить Людмиле Фединой, организатору паломнических поездок от турбюро «ЛотосТур», которая приняла самое активное участие в организации данной поездки, взяв на себя труд второго экскурсовода.

Впереди нас ожидают еще две поездки в сентябре:

-20 сентября – Крестный ход в г. Партизанске, посвященный празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Начало крестного хода в 14-00 от храма Стретения Господня до Ценральной площди г. Партизанска, молебен. И продолжение крестного хода в храм Рождества Пресвятой Богородицы, где состоится Вечернее Богослужение;

-21 сентября - поездка в женский монастырь с. Линевичи в храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Кто еще стоит на пути познания своей веры - Православия, присоеденяйтесь. Будем рады Вам помочь!