28.09.2018г.Городской ученический фестиваль «РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ» прошёл в г.Находке.

 

В фестивале, приуроченном к 1030-летию Крещения Руси, приняли участие учащиеся из десяти школ НГО.

В актовом зале Управления находкинской епархии собрались школьники, родители, учителя. Открыл фестиваль иерей Роман Капитанюк, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Он, в частности, сказал, что Православие – это не просто вера, а культура и многовековые традиции нашего народа.

Дети в красивых костюмах представили героев исторических событий. Зрители увидели, как святой князь Владимира, креститель Руси, веру выбирал (СОШ №12). И как преподобный Сергий Радонежский благословлял князя Димитрия Ивановича Донского на Куликовскую битву (СОШ №20).

Интересными были литературно-музыкальные композиции (СОШ №14, №19). Ученицы старших классов порадовали профессиональным исполнением песен: «Молитва матери» (СОШ №9), «Богомолица» (СОШ №18), «У Казанской Божьей Матери» (СОШ №17).

После основной части все участники фестиваля поднялись в верхний храм Казанской иконы Божией Матери, где детский клиросный хор исполнил несколько молитвенных песнопений.

В заключение была сделана общая фотография на фоне Казанского Кафедрального собора, все участники получили грамоты и благодарственные письма.