8.10.2018г.В день празднования памяти преставления святого преподобного Сергия Радонежского епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию в Свято-Сергеевском храме с. Сергеевка.

 

8 октября, в день празднования памяти преставления святого преподобного Сергия Радонежского (1392г.), епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию в храме в честь прп. Сергия Радонежского с. Сергеевка.

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Шкулипа, настоятель Свято-Сергиевского храма с. Сергеевка; протоиерей Александр Жолобов, благочинный Центрального благочиния Находкинской епархии, настоятель храма в честь Святой Живоначальной Троицы п. Врангель; благочинный Северного благочиния Находкинской епархии, настоятель храма Сретения Господня г. Партизанска иеромонах Силуан (Березовский); протоиерей Андрей Гречишников, настоятель храма Успения Божией Матери с. Владимиро-Александровское; протоиерей Владимир Чибриков, настоятель храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских ЗАТО п. Николаевка; иеромонах Августин (Глазунов) настоятель храма в честь прп. Серафима Саровского п. Лазо; иеромонах Ермоген (Крещенко), клирик Казанского собора г. находки.

На малом входе епископ Николай удостоил иерея Андрея Шкулипу правом ношения набедренника.

После  сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве епископ Николай возглавил праздничный молебен и крестный ход, после чего поздравил отца-настоятеля и прихожан с престольным праздником храма, и обратился ко всем присутствующим с проповедью, в которой в частности сказал: "Среди всех святых, прославившихся в земле Русской, особым почитанием и любовью окружено имя святого преподобного Сергия Радонежского, все мы знаем его духовный иноческий подвиг, его особое ходатайство и заступничество пред Господом и Пресвятой Девой Марией.

Ему пришлось жить в трудные для Руси времена татаро-моногольского ига. В то время, преподобный Сергий основал недалеко от Радонежа храм, а затем и монастырь в честь  Святой Троицы.  Ныне этот монастырь известен всему миру как Троице-Сергиевая Лавра. Эта обитель до сего дня является центром духовной жизни и величайшей сокровищницей православной культуры России.

Множество людей приходят в Лавру, чтобы поклониться ее главной святыне - раке с чудотворными мощами преподобного Сергия, великого печальника земли Русской. Так и мы в этот праздничный день молитвенно обратимся к преподобному и воскликнем: "Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!"

Накануне епископ Николай возглавил всенощное бдение с чтением акафиста прп. Сергию Радонежскому в Казанском  соборе.