21.12.2018г. В Казанском Кафедральном соборе прошло годовое итоговое епархиальное собрание.

 

21 декабря, в актовом зале Епархиального управления, под председательством епископа Находкинского и Преображенского Николая прошло итоговое годовое собрание  епархиального духовенства.

Собрание началось общим пением молитвы «Царю Небесный».

На годовом собрании присутствовали руководители епархиальных отделов, благочинные, настоятели и клирики приходов Находкинской епархии, всего порядка 30 человек.

Преосвященнейший владыка Николай выступил с докладом "О деятельности Находкинской епархии в 2018 году". В начале своего доклада Владыка коснулся темы вмешательства Константинопольского Патриархата во внутреннюю жизнь Русской Православной Церкви на территории Украины и напомнил об основных событиях уходящего года не только епархии, но и всей Церкви.

Владыка Николай попросил собравшихся усиленно молиться за Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и за всю верную паству братского украинского народа.

После выступления правящего архиерея последовали доклады руководителя Отдела образования и катехизации Находкинской епархии иерея Романа Капитанюка и руководителя Миссионерского отдела епархии иерея Георгия Москаленко, в которых подробно раскрывались главные вопросы, связанные с работой этих отделов.

Кроме того, на собрании обсудили наиболее актуальные направления церковного служения – такие, как социальная деятельность и работа с молодежью.

В заключение, Владыка напомнил, что в 2018 году отошел ко Господу протоиерей Василий Капитанюк. Ему была провозглашена вечная память.