25.12.2018г.Паломнические поездки Находкинской епархии.

 

1 ноября 2018 г паломники посетили храм свят. Преп. Серафима Саровского, что в пос. Лазо, где в утешение скорбящих об умерших некрещёными родственниках был отслужен молебен святому муч. Уару. По окончании молебна ожидала запланированная ранее прогулка по осеннему лесу. Место, в которое отправилась группа, находится в пос. Мирный. Принимали нас уже знакомые нам по предыдущей паломнической поездке в пос. Преображение Светлана и Сергей Василаки в своём доме, расположенном на сельскохозяйственных угодьях ООО «Киркозан». Паломников ждал гостеприимный и уютный дом, вкусно приготовленный обед, жарко истопленная русская баня. Отобедав и отдохнув, насладившись последним теплым осенним солнцем, простой и уютной деревенской атмосферой, отправились в обратный путь.

24-25 ноября состоялась двухдневная поездка в Николаевский Свято-Троицкий мужской монастырь пос. Горные Ключи. По дороге заехали в храм Архистратига Божия Михаила пос. Черниговка. За время пребывания в паломничестве 24 ноября посетили Вечернее богослужение, после которого собрались на совместную трапезную. В воскресенье, 25 ноября по окончании Божественной Литургии, отобедав, отправились домой. Каждый раз по возвращении в родные пенаты задумываешься над тем, чем была примечательна та или иная поездка. Думаю, что многим из паломников на этот раз запомнилась атмосфера тихой и спокойной молитвы, упования и покоя, которые сопровождали нас во время пребывания на службах в Никольском Свято-Троицком храме. А многие еще долго будут помнить о той духовной помощи и окормлении, которые они получили при посещении этого удивительного прежней и нынешней жизнью Николаевского Свято – Троицкого мужского монастыря.

19 декабря на День Святителя Николая Чудотворца ездили в с. Николаевку, храм которого находится на территории Николаевского военного гарнизона. Возглавил Божественную Литургию настоятель храма свят. Николая Чудотворца протоиерей Владимир Чибриков, сам в прошлом бывший военный. Ему сослужили настоятель храма преп. Серафима Саровского пос. Лазо – иеромонах Августин (Глазунов) и предстоятель храма преп. Сергия Радонежского с.Сергеевка - иерей Андрей Шкулипа. По окончании Божественной Литургии все были приглашены на праздничную трапезу в военный клуб. К сожалению, своего места для проведения совместных трапез храм так и не имеет. Много проблем приходится решать батюшке Владимиру с матушкой Ларисой. Вот и на этой встрече не могли пройти мимо тех насущных проблем, которые связаны со строительством храма Матери Божией «Всецарица», строящегося при их попечении в с. Новицком. Недостаток средств очень сильно сказывается на введении в строй храма, в котором и жители с. Новицкого и нуждающиеся в помощи Божией Матери «Всецарица» смогли бы приехать и попросить о ней. Матерь Божия - Всецарица помогает людям, заболевшим тяжелым недугом – раком. Бог, по молитве своей Матери, молящейся Ему за весь род человеческий, дарует здравие и душевное, и телесное тому, кто с верою и надеждою обращается к ней в своей молитве.

В заключение хотелось бы поблагодарить всех тех батюшек, которые принимали нас в своих храмах. Матушку Ларису Чибрикову, Сергея и Светлану Василаки из пос. Мирный и всех тех людей, кто помогал и помогает в нынешнее время в устроении наших паломнических поездок. Это сотрудника епархиальной канцелярии Анну Аксёнову, редактора наших заметок Наталью Ивановну Доброгорскую, и всех тех, кто помогает нам в размещении наших объявлений о паломничестве на доски города. И, конечно же, наших дорогих паломников, которые своим участием в благом и богоугодном деле вносят свою маленькую и скромную лепту в строительство и благоукрашение храмов, в которых бывают.