4.03.2019г.В Находкинском епархиальном управлении прошло совещание.

 

 

4 марта 2019 года в Управлении Находкинской Епархии состоялось Епархиальное Совещание под председательством Преосвященного Николая, епископа Находкинского и Преображенского.

В совещании приняли участие настоятели и клирики всех Приходов Находкинской Епархии, благочинные, а также бухгалтера и казначеи Приходов.

Владыка открыл совещание докладом о своём участии в работе Священного Синода Русской Православной Церкви и огласил важные решения. Участники собрания заслушали Заявление «О положении Украинской Православной Церкви», принятое на заседании Священного Синода, которое состоялось 26 февраля 2019 года (журнал№2).

На повестку дня был вынесен большой перечень важных вопросов, касающихся приходского документооборота, учетной политики Приходов и соблюдения действующего законодательства.

Протоиерей Александр Коваленко, секретарь епархии, выделил особо значимые аспекты в работе приходских советов и собраний, а также взаимодействие благочинных с Приходами на основании «Положения о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных» (Документ принят на заседании Священного Синода 28 декабря 2018 года, журнал №128).

В связи с вступлением в силу нового законодательства, затрагивающего деятельность религиозных организаций, была проведена консультативная работа для бухгалтеров и казначеев Приходов.

С докладом о поездке на Международные Рождественские Чтения выступил руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Роман Капитанюк, который подчеркнул важность участия представителей епархии в этом мероприятии и его потенциал для взаимодействия в области просвещения.

Также состоялось обсуждение проекта пастырского пособия о Таинстве покаяния с возможностями его практического применения.

Утверждена дата соборного служения в храме Казанской иконы Божией Матери и график богослужений на период Великого Поста.