13.03.2019г.Епископ Николай совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе Находки.

 

13 марта 2019 года, в среду первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Николай, епископ Находкинский и Преображенский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

Его Преосвященству сослужили ризничий Кафедрального собора иерей Андрей Калнин; клирики собора: иерей Георгий Москаленко, иерей Виталий Шаркеев, иерей Андрей Попов, иеромонах Ермоген (Крещенко).

Литургия Преждеосвященных Даров, или Литургия Григория Двоеслова — это вечерня, во время которой христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной Литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемых в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике.

Литургия Преждеосвященных Даров служится в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в четверг 5-й седмицы Великого поста и с понедельника по среду Страстной Седмицы.

По завершении богослужения Владыка Николай обратился к молящимся с проповедью, напомнив о важности причащения Святых Христовых Таин в дни Великого поста.