19.03.2019г.День православной книги отметили в ЗАТО г. Фокино..

В рамках Дня Православной книги в детской библиотеке ЗАТО г.Фокино прошли встречи с учащимися 3-4 классов. Детям был представлен исторический очерк о первом книгопечатнике на Руси – диаконе Иване Федорове, и первой напечатанной книге – «Апостол».

Тема православной книги помогла раскрыть детям несколько важных понятий, таких как: христианские заповеди, добродетели, любовь к ближнему. Также, была затронута тема любви к русской речи и литературе, сделан вывод о необходимости чтения и приобщения к богатству русской словесности.

Детской аудитории был представлен отрывок из цикла фильмов «Земное и Небесное», повествующий о биографии Ивана Федорова и историческом периоде, когда он трудился.

В заключение встречи дети ознакомились с собранием старинных книг из библиотеки прихода храма святого апостола Андрея Первозванного. В том числе, было показано современное издание «Апостола» в железном переплете, которое особенно понравилось маленьким слушателям.

Встречи проводили: библиотекарь детской библиотеки ЗАТО г.Фокино – Наталья Георгиевна Бикетова, и настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного – иерей Роман Капитанюк.