5.05.2019г.В неделю 2-ю по Пасхе, уверования апостола Фомы, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

 

5 мая, в неделю 2-ю по Пасхе (Антипасху), в день воспоминания уверения апостола Фомы, епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

Его Преосвященству сослужили: иерей Георгий Москаленко; иерей Виталий Шаркеев; иеромонах Ермоген (Крещенко).

На сугубой ектении Владыка вознёс молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве епископ Николай обратился к прихожанам храма с воскресной проповедью на прочитанное за службой Евангелие.

По окончании Богослужения всем прихожанам храм был роздан Артос, освященный в Пасхальную ночь.

В заключение праздника в актовом зале Управления Находкинской епархии состоялся Пасхальный концерт. На концерте присутствовали директор воскресной школы иерей Виталий Шаркеев, учителя, родители учащихся. На утреннике прозвучали пасхальные песни и стихи.

В конце праздничного выступления отец Виталий поздравил всех присутствующих с Пасхой Господней.

*****

Артос своим видом напоминает большую просфору.

Подражая Апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб, как в видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни.

На артосе обычно изображается икона Воскресения Христова. После раздробления он раздается всем прихожанам. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как святыня. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, при пении Пасхального тропаря: «Христос воскресе из мертвых…».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://rpcne.ru/index.php/arhiv/1569-5-05-2019g#sigProId758f94f94b