18.05.2019г.Акция "Белый цветок" прошла в Находке.

 

18 мая 2019 года, в День города, в Находке впервые прошла акция милосердия "Белый цветок". Благотворительная ярмарка изделий ручной работы расположилась в историческом центре города — в сквере на улице Ленинской. Главный символ весны и милосердия — белый цветок стал благодарностью за любое пожертвование.

Организатор акции — Находкинская Епархия Русской Православной Церкви. Благодарим за поддержку администрацию города, благотворительный фонд "Ника", Дом Детского Творчества, епархивльное сестричество милосердия.

Вырученные средства пошли на нужды Противотуберкулезного диспансера г.Находка.

Благодарим всех тех, кто присоединился, участвовал и помогал! Ведь помогая другим, мы сами учимся любить.

История благотворительной акции «Белый цветок» берет свое начало в Европе в первой половине XX века. В те времена она была направлена на борьбу с чумой 20-го столетия — туберкулезом. Объединив тысячи людей, эта акция была принята во всем мире.

В России император Николай II впервые организовал проведение «Дней цветков» в 1911 году. В эти дни в поддержку акции проводились благотворительные базары, работали буфеты и шли концерты.

В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения.

К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого цветка».

Это удивительный проект, объединяющий людей делами милосердия.

В наши дни "День белого цветка" возрожден и ежегодно проводится во многих городах России.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://rpcne.ru/index.php/arhiv/1575-18-05-2019g-aktsiya-belyj-tsvetok-proshla-v-nakhodke#sigProId49550f16e3