1.08.2019г.Руководители делегации школьников из японского города-побратима Цуруга посетили Казанский собор.

 

Экскурсию для гостей из Японии, по благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая, провел иерей Виталий Шаркеев, руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии.

В состав делегации вошли директор школы госпожа Такимото, учитель начальных классов, медицинский работник школы и сотрудник муниципалитета образования города Цуруга.

Священнослужитель познакомил членов делегации с устройством православного храма, внутренним убранством, рассказал об иконах – почему православные христиане молятся перед святыми образами.

С большим интересом батюшка рассказывает о жизни и трудах архиепископа Николая Японского, который прожил в их стране более 50 лет. Всю свою жизнь святитель трудился, чтобы помочь японцам встретиться со Христом, и когда он отошел ко Господу, оставил потомкам один собор, 8 храмов, 276 приходов, вырастил одного епископа, 34 священников, 8 дьяконов, 115 проповедников.

Напомним, что договор о породнении между Находкой и Цуругой был подписан в октябре 1982 года. За более чем тридцать лет, между двумя портовыми городами, расположенными по разные стороны Японского моря, сложились тесные дружеские отношения. В памяти находкинцев навсегда останутся впечатления от грандиозных красочных фейерверков, подаренных Цуругой по случаю 10-летия породнения и в честь 50-го дня рождения Находки. Побратимские связи также увековечены в памятнике «Сад камней», который японская сторона преподнесла в дар Находке. Каменные изваяния установлены на одном из участков Находкинского проспекта в 1983 году спустя год после подписания дружественного договора.