9.09.2019.Библиотеке при Казанском соборе исполнилось 10 лет.

 

Православная библиотека при Казанском соборе существует уже десять лет.

Первоначально библиотека располагалась в цокольном помещении строящегося храма, а в 2014 году книжные стеллажи и читальный зал разместили в просторном Духовно-просветительском центре Находкинской епархии.

Основной фонд библиотеки составляют пожертвования прихожан и читателей-благотворителей, а также приобретения Прихода из собственных средств. На сегодняшний день в библиотеке собрано более 4000 экземпляров книг. Прежде всего, это духовная литература: догматика, аскетика, творения святых отцов, богослужение. Но не только это — есть книги по философии, истории, искусству, классическая художественная литература и, конечно, детская.

Есть в епархиальной библиотеке редкие экземпляры книг, которые являются музейными экспонатами.

Сориентироваться в книжном изобилии помогает наш бессменный библиотекарь Руфина Григорьевна: посоветует, что почитать по интересующей теме; предложит книги, если нет опыта чтения духовной литературы (например, святителя Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться"). Также в библиотеке проходят тематические выставки, викторины и экскурсии.

Прийти в библиотеку и погрузиться в особую атмосферу "книжного мира" может любой желающий. ⠀

Время работы: четверг, суббота, воскресенье 12:00 – 15:00

Библиотека принимает в дар книги духовного, исторического и богословского содержания; классическую художественную литературу в хорошем состоянии, в твердом переплете.