27.09.2019г."Истина через объектив".

 

Совместный проект миссионерского отдела Находкинской епархии Русской Православной Церкви и Центральной библиотечной системы Находкинского городского округа продолжается в новом формате.

24 сентября в конференц-зале Центральной библиотеки г. Находки в рамках проекта состоялась встреча курсантов Дальневосточного мореходного училища со священником, иереем Виталием Шаркеевым.

Темой кинолектория стал интернет – новая реальность, новая культура и среда общения миллионов людей.

Открывая цикл мероприятий, заместитель директора Центральной библиотечной системы Елена Толмачева представила тематический короткометражный фильм "Раздающая", в создании которого принимали участие интернет-пользователи.

В фильме авторы решили пофантазировать и представить, каким бы мир стал без интернета и что происходит с человечностью у современного поколения. В сюжете фильма – девушка Света, единственная в мире получившая способность раздавать Wi-fi.

Интересная и сложная получилась дискуссия. Отец Виталий предложил к размышлению вопросы, касающиеся нравственности и ответственности в интернет-реальности. Интернет стал частью жизни, время приобрело новый ход. Новое поколение детей живёт в онлайне, а когда человек живёт в интернет-мире, стирается грань ответственности, а значит чувство долга, появляется свобода действий без обязательств, безнаказанность, происходит обезличивание человека.

В ходе диалога много говорилось, что именно от воспитания в семье зависит развитие личности человека.

В завершение беседы батюшка обратился к курсантам, как к будущим главам семейств: уже сейчас надо учиться брать на себя ответственность за свои действия, делать выбор в сторону добра; ведь то, что в нас заложено, мы передадим своим детям.

Следующая встреча состоится в октябре, в Центральной библиотеке по адресу: г.Находка, ул.Сенявина, 13.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://rpcne.ru/index.php/arhiv/1681-27-09-2019g-istina-cherez-ob-ektiv#sigProIdd48819c06d