25.10.2020г.Руководитель отдела принял участие в Конференции по социальному служению

 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Южно-Сахалинске прошла  Межрегиональная конференция по церковному социальному служению. В ней приняли участие представители дальневосточных епархий — руководители благотворительных проектов, главы социальных отделов епархий, сестры милосердия и волонтеры.

Участники конференции обсудили, как помогать бездомным, людям с инвалидностью, зависимым, семьям в кризисной ситуации, говорили о создании добровольческих служб, профилактике абортов, работе сестричеств милосердия. Особое внимание было уделено больничному служению.

Эксперты и руководители направлений Синодального отдела по благотворительности поделились лучшим опытом и современными практиками помощи людям.

От Находкинской епархии участие в конференции принял участие руководитель социального отдела иерей Георгий Москаленко.

Делегаты конференции и журналисты ознакомились с работой социальных проектов и инициатив Южно-Сахалинской епархии:

- приюта для женщин в кризисной ситуации «Дом милосердия» (село Троицкое);

- центра гуманитарной помощи;

- сестричества милосердия: сестры помогают пациентам Областной клинической больницы.

После ужина состоялась встреча в формате круглого стола с руководителем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Пантелеимоном. Получилась интересная, живая беседа на злободневные социальные проблемы нынешнего непростого времени в обществе и в Церкви.