15.11.2020г.В Неделю 23-ю по Пятидесятнице епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

 

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице, памяти святых мучеников Акиндина, Пегасия, Аффония, Елпидифора, Анепондиста и иже с ними, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Казанском Кафедральном соборе г. Находка.

Его Преосвященству сослужили:  иерей Андрей Калнин, ризничий Казанского Кафедрального собора; иерей Виталий Шаркеев, руководитель Епархиального отдела по связями со СМИ; иерей Георгий Москаленко, руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии; иеромонах Ермоген (Крещенко).

Перед началом богослужения епископ Николай благословил кандидатов в сестры милосердия на сестрические покровы.

Посвящение в сестры милосердия происходит несколько раз в год, и каждый раз это важное событие в жизни Сестричества предваряет серьезная подготовка: старшие сестры по направлениям готовят списки кандидатов из числа сотрудников и добровольцев, духовник проводит встречи и беседы, обсуждает готовность каждой потенциальной сестры принять устав, который определяет жизнь Сестричества.

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Георгий Москаленко.

После отпуста епископ Николай обратился к прихожанам храма с воскресной проповедью, в которой рассказал о духовном значении прочитанного за богослужением Святого Евангелия.

По окончании богослужения в соответствии с циркулярным письмом Управления делами Московской Патриархии, 15 ноября 2020 года, во Всемирный День памяти дорожно-транспортных происшествий в Казанском соборе была совершена лития о погибших в дорожно-транспортных происшествиях и молебен о здаравии всех участников дорожного движения.

Цель Всемирного дня памяти жертв ДТП заключается в том, чтобы почтить память погибших и выразить соболезнования членам их семей, а также обратить внимание всех ледей на небходимость  соблюдать правила дорожного движения.