25.12.2020г.В рамках регионального этапа ХХIX Международных Рождественских чтений прошла ученическая конференция.

 

В Находкинской епархии, по благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая, состоялась ученическая конференция регионального этапа ХХIX Международных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Конференция прошла в дистанционном формате на платформе ZOOM.

Участие в конференции приняли учащиеся 10 общеобразовательных школ Находкинского городского округа, Партизанского и Шкотовского районов. Среди участников были также методист Управления образования НГО Нина Петровна Бобрикова, преподаватели отдела религиозного образования епархии.

Чтения открылись вступительным словом руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Романа Капитанюка.

Учащиеся выступили с  докладами и презентациями по следующим направлениям: «Цель похода на Русь в ХIII в. Римской католической церкви (крестоносцев) и значение их разгрома Александром Невским»; «Невская битва»; «Юный полководец»; «Не в силе Бог, а в правде»; «Ледовое побоище»; «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет»; «Александр Невский – мудрый политик и дипломат (отношения с Золотой Ордой)», «Почитание русским народом Александра Невского как святого благоверного князя, защитника земли русской» и другие.

Кроме того, на форуме прозвучала песня-баллада об св. Александре Невском в исполнении группы мальчиков, учащихся Воскресной школы при храме Казанской иконы Божией Матери г.Находки.