29.12.2020г.В Находкинской епархии прошло годовое собрание духовенства.

 

29 декабря состоялось годовое собрание духовенства Находкинской епархии под председательством епископа Находкинского и Преображенского Николая.

Перед началом собрания Преосвященнейший Владыка призвал присутствующих молитвенно почтить память священнослужителей, отошедших ко Господу в минувшем году, иеромонаха Алипия (Клейменова) и протоиерея Александра Жолобова - соборно была провозглашена вечная память.

Епископ Николай отметил, что в условиях сложной эпидемиологической обстановки все участники заседания соблюдают определенные меры безопасности, и обратил внимание на то, что подготовка к предстоящим праздникам Рождества Христова и Крещения Господня обязательно должна учесть противоэпидемиологические меры. Необходимость выполнения указанных требований сохраняется по предписаниям санитарных властей нашего региона и по рекомендациям Священноначалия.

В своем докладе епископ Николай привел статистику архиерейского служения и епархиальную статистику по итогам года, рассказал о наиболее значимых событиях Находкинской епархии. Особо были отмечены успехи по строящимся объектам: в 2020 году возобновлено строительство храма Апостола Петра в г.Большой Камень;  на завершающем этапе строительство храмового комплекса в г.Партизанске, активно ведется благоустройство прихрамовой территории; продолжается строительство и благоукрашение храма в честь прп. Максима Исповедника в Находке.

Владыка Николай затронул вопрос исполнения постановления Правительства РФ от 5 сентября 2019 года № 1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций». По итогам 2020 года большинство крупных храмов Находкинской епархии успешно прошли процедуру обследования, категорирования и получения паспорта безопасности, несмотря на трудоёмкость процесса.

Важным вопросом годового собрания стало утверждение епархиальной попечительской комиссии на ближайшие три года. Деятельность и состав комиссии определены в соответствии с нормами и рекомендациями «Положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей» (Положение принято Архиерейским Собором 2013 года).

 В ходе собрания с докладами о проделанной работе выступили руководители епархиальных отделов, состоялось суждение по ряду вопросов епархиальной жизни в  2021 году.

В 2021 году Россия отметит 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сформирован организационный комитет Русской Православной Церкви по подготовке празднования юбилейной даты. В Находкинской епархии в рамках общецерковного и государственного празднования планируется проведение целого ряда мероприятий совместно с администрацией, общественными организациями и учебными заведениями Находкинского городского округа. Предварительные согласования по этому вопросу уже проведены, в январе 2021 года будет утвержден перечень мероприятий.

Также предстоящий год станет юбилейным для Приморской митрополии и Находкинской епархии – 10 лет с момента утверждения Приморской митрополии и образования Находкинской епархии.

Владыка отметил, что в 2020 году состоялось прославление в лике священномученика иерея Павла Лазарева, пострадавшего за веру на территории Приморской митрополии, а годом ранее состоялось прославление священномученика Андрея Зимина. Теперь Приморская земля славится именами двух новомучеников, которые своей кровью засвидетельствовали веру Христову.

В заключение собрания епископ Николай выразил благодарность всем за понесенные труды и благословил всех присутствующих на грядущий год.