28.02.2021г.Священник побеседовал с учениками Детской школы искусств о святом Александре Невском.

 

Иерей Виталий Шаркеев, руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии, встретился с учениками Детской школы искусств № 5 посёлка Врангель на мероприятии, посвящённом 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского.

В начале встречи преподаватель  школы Бучельникова Елена Николаевна познакомила ребят с батюшкой и рассказала про знаменитый триптих "Александр Невский", написанный художником Павлом Кориным во время Великой Отечественной войны в 1942 году.
В эти годы многие художники обращались к исторической теме – моментам славы русского оружия, чтобы образ великих предков вдохновлял русских солдат и офицеров. Павел Корин писал картину в суровые годы войны, искренне желая послужить Отечеству в час тяжких испытаний.
Бойцам настолько понравилась  картина, что репродукции "Александра Невского" украшали фронтовые землянки и окопы, а огромная копия картины, сделанная группой бойцов, освобождавших Великий Новгород, была установлена у въезда в город.

Отец Виталий  рассказал детям о святом Александре Невском, отметив, что главное условие победы и благополучия народа - это народное самосознание, которое строится на православной вере. Именно поэтому Александра  Невского прославили  в лике святых: он защитил русские земли и  не отрёкся от православной веры. Слова "Не в силе Бог, а в правде" он выразил всей своей жизнью, оставшись верным Православию.

Священник пожелал ребятам, чтобы они сохраняли своё народное самосознание в лице православной веры, и через искусство, в том числе, выражая свою веру и единство.