28.02.2021г.В Неделю о блудном сыне епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

28 февраля, в Неделю о блудном сыне, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Калнин, ризничий Казанского собора; иерей Андрей Попов; иеромонах Ермоген (Крещенко).

По заамвонной молитве, епископ Николай обратился к прихожанам храма с воскресной проповедью, на прочитанное за службой Евангелие.

 *****

Воскресеньем о блудном сыне заканчивается первая из трех подготовительных седмиц к Великому посту. Следующее Воскресенье называется мясопустным, поскольку в этот день совершаются заговенье на мясо. Накануне, в субботу мясопустную, что также называется Вселенской родительской субботой, Святая Церковь совершает поминовение «всех от Адама и до нынешнего дня усопших в благочестии и правой вере».

В этот день во время Литургии, согласно уставу, читается зачало из Евангелия от Луки — притча Спасителя о блудном сыне. Обращаясь к мытарям и грешникам (Лк. 15: 1), Иисус Христос рассказал им историю покаяния человека, забравшего свою часть наследства у отца и ушедшего от него «в дальнюю сторону» (Лк. 15:13). Прожив распутно и растратив все имущество, человек начал нуждаться: «рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи» (Лк. 15:16). Придя же в себя, он раскаиваясь вернулся к отцу со словами: «Согрешил я против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих» (Лк. 15: 18-19). Обрадовавшись возвращению сына, отец встретил его, восстановив в потерянном достоинстве наследника.