14.03.2021г.В Неделю Сыропустную, Прощеное воскресенье, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию и вечерню с чином прощения в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

 

14 марта, в Неделю Сыропустную, Прощеное воскресенье, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию и вечерню с чином прощения в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Калнин, ризничий собора, иерей Виталий Шаркеев; иерей Андрей Попов; иеромонах Ермоген (Крещенко).

За Литургией были вознесены особые прошения, читаемые  во время распространения вредоносного поветрия и  сугубая молитва «о избавлении от губительного поветрия и смертоносныя язвы».

Проповедь на запричастном стихе произнес диакон Серафим Сопит.

Вечером того же дня, епископ Николай совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе.

Первая часть службы совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни епископ Николай обратился к верующим со словами проповеди о прощении обид и прочитал молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы.

Был совершен чин прощения, во время которого Преосвященный Владыка, духовенство и миряне испросили прощения друг у друга.

В завершение епископ Николай преподал крест для целования верующим, которые подходили к архиерею, чтобы получить благословение на прохождение Великого поста.