4.04.2021г.Священник провел лекцию для старшеклассников.

 

Руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев провел в школе № 22 лекцию для выпускного класса на тему "Экстремизм. Истоки экстремизма".

Цель просветительского мероприятия – профилактика экстремизма в молодёжной среде. Священник объяснил подросткам, что экстремизм – это приверженность крайним взглядами и мерам. Направления экстремизма разнообразны, например, идеологический и религиозный. Отец Виталий содержательно раскрыл обозначенную тему, сопровождая историями, рассказами и примерами из жизни.

Также батюшка напомнил ребятам известные слова: "Народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего."
Народ, не знающий свою культуру, рождает субкультуру, которая является агрессивной по отношению к традиционной исторической культуре.
Противопоставление  своих взглядов окружающему миру, отрицание существующих в обществе норм и правил  провоцирует неблагоприятные и даже опасные жизненные ситуации.

Исторически наша страна  Россия  является связующим звеном для многонационального  народа—190 национальностей, объединённых единой культурой и единым языком. И если какой-то народ отделяется от единой культуры, там неизбежно начинаются конфликты.
Единство, уважительное отношение к самобытности каждого народа в нашем  многонациональном государстве с опорой на культурно-исторические ценности   – это залог спокойствия, безопасности и развития всей страны и отдельного человека.