12.04.2021г.Иерей Виталий Шаркеев провел урок - лекцию для школьников на тему из цикла "Семья и семейные ценности".

 

Руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев побеседовал с учащимися 8 - го класса общеобразовательной школы № 22 г. Находки на тему "Добрачные отношения".
Очень актуальная тема.
Непростая и неудобная для родителей и педагогов. Трудно приходится и самой молодёжи, порой она теряется в очевидных вещах. Как говорить на эту тему?
Один из вариантов – это глубокий искренний разговор с детьми.

Отец Виталий рассказал ребятам о подмене понятий морали и нравственности в обществе. То, что сегодня называют моральным, часто является безнравственно. Понятия, которые не так давно считались аморальными, теперь норма. К примеру, однополые браки.
Потом перешли к понятию "человек". Это единство души и тела, поэтому в христианстве мы говорим об отношениях мужчины и женщины как "два в плоть едину".

Исторический анализ культур разных религий показывает, что в вопросе интимных отношений мнения едины: добрачные отношения не являются нормой и искажают дальнейшую жизнь человека.
Изучая, анализируя историю в этом вопросе, очевидно, что всё не так просто и за всё надо держать ответ. Батюшка отметил, что нравственные качества не навязываются, но прививаются.  Призвал ребят думать, логически рассуждать, не идти на поводу эмоций, а принимать взвешенные решения, строя своё будущее.

Встречи священника с молодежью затрагивают важнейшие темы нравственности и семьи, культуры и воспитания. Лекции проходят в формате диалога, всегда познавательны и интересны. Есть над чем поразмыслить.