1.05.2021г.Пасхальное послание епископа Находкинского и Преображенского Николая.

 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА НАХОДКИНСКОГО  И ПРЕОБРАЖЕНСКОГО  НИКОЛАЯ

ПАСТЫРЯМ,  МОНАШЕСТВУЮЩИМ

И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

НАХОДКИНСКОЙ ЕПАРХИИ

 

«Воскресе Христос,  

и жизнь жительствует»

(Св.Иоанн Златоуст)

 

Дорогие отцы, монашествующие, братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с самым светлым и живоносным праздником Пасхи Господней - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Это светозарное благовестие согревает нас, как долгожданное весеннее солнце, и наполняет наши сердца великой радостью. Словами пасхального приветствия мы проповедуем вечную истину Христова Воскресения. В них светлое упование на то, что жизнь всегда побеждает.

Неизбежность телесной смерти была очевидным фактом для людей всех времен и поводом для глубокой печали. Но величайшее чудо сотворила безграничная любовь Господа, который победил смерть Своим Крестным подвигом. Этот подвиг есть кульминация Божией любви к человеку и причина вселенской радости: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного» (Ин.3:16).

Отныне ветхозаветная печаль сменяется торжественным пасхальным ликованием - «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» (Тропа́рь Па́схи).

Господь даровал жизнь тем, кто уже умер и обещал вечную жизнь верующим в Него. Пасха Христова - залог и гарант нашего воскресения. «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша», говорит апостол Павел

(1 Кор. 15:13-14).

Сейчас, как и прежде, человек рождается в оковах смертных, но через Христа получает освобождение и становится наследником Царствия Небесного. Крестившись, человек получает возможность своей личной Пасхи.

«Иисус Христос сказал прежде о возрождении чрез крещение, потом уже сказал и о благодеянии, совершенном для нас чрез крест. Ибо крест и смерть - причина благодати, подаваемой нам чрез крещение…» - такое пояснение дает Блаженный Феофилакт Болгарский в своем толковании на Евангелие.

В давние времена Великий пост был тем временем, когда люди готовились к крещению, и в Великую субботу совершалось Таинство, в котором человек облекался во Христа и рождался для вечной жизни. «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» (Гал.3:27) - эти слова звучат в Великую субботу на Страстной седмице.

Святой праведный Иоанн Кронштадский говорит, что крестившиеся во имя Христа и Святыя Троицы облеклись во Христа духовно: в Его правду, святость, кротость, смирение, послушание, терпение, воздержание, - словом в Христово совершенство, в Христов образ, во всякую благодать Христову.

Христово совершенство является для человека священным идеалом, и наша решимость поступать по Слову Божьему, борьба с искушениями и страстями, стремление жить в духе братолюбия - все это делает нас причастниками Пасхи Христовой не на слове, а на деле.

Милосердие, снисходительность и терпение в нашем отношении к ближним есть уподобление Богу в добродетели и лучший дар, который мы можем принести Ему. Как мы обращаемся с другими, такое обращение от Господа мы можем ожидать и по отношению к себе.

В этот светлый День молитвенно желаю всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, мира душевного, телесного здравия и долгоденствия.

В неустанной заботе о своей душе будем сохранять себя от греха, будем беречь друг друга, постараемся быть великодушными и добросердечными, чтобы в полной мере воспринять совершенную радость Воскресения Христова.

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

ЕПИСКОП НАХОДКИНСКИЙ

И ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

 

 

ПАСХА, 2021 год

ГРАД НАХОДКА