11.09.2021г. В день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

 

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию иерейским чином в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Калнин, ризничий Казанского собора; иерей Виталий Шаркеев, руководитель информационного отдела Находкинской епархии; иерей Андрей Попов; иеромонах Ермоген (Крещенко).

По заамвонной молитве епископ Николай обратился к прихожанам храма с архиерейским словом, в котором в частности сказал:

«Иоанн Предтеча и по сей день проповедует нам, что первый шаг на пути нашей встречи с Господом есть покаяние и очищение от скверны греха. Будем же каяться и творить достойные плоды покаяния.

В память святого пророка и Предтечи Иоанна, в воспоминание его мученической кончины Церковь с первых времен христианства причислила этот день к великим праздникам, ибо мученическая смерть праведника стала вратами к вечной славе и радости. Церковь положила этот день отмечать строгим постом в обуздание человеческих страстей, послуживших причиной столь тяжких грехов.

Пример жизни святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня научает нас, как жить, угождая Богу, как спасаться в мире греха. Он учит нас жаждать явления Господа и Спасителя в нашей личной жизни всегда. Он учит нас всегда и во всем желать познания воли Божией о нас».

По окончании богослужения иерей Андрей Попов возглавил молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.

Перед начало молебного пения иерей Андрей зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

Справка.

День трезвости был восстановлен в России в 2014 году, спустя 100 лет. Впервые его начали отмечать ежегодно с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

Решением Священного Синода от 25 июля 2014 года(журнал №80), 11 сентября в храмах Русской Православной Церкви священники совершают молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании, а также произносят проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни. 

По данным министерства здравоохранения, повышается смертность среди молодых людей в возрасте от 30 до 45 лет. При вскрытии погибших пациентов в 70% случаев выявляется алкоголь в крови. Наиболее высокая смертность приходится на регионы с высоким уровнем распространенности хронического алкоголизма и алкогольных психозов.