29.09.2021г. В Духовно-просветительском центре Находкинской епархии прошло совещание учителей музыки общеобразовательных школ города.

 

28 сентября в Духовно-просветительском центре Находкинской Епархии прошло совещание учителей музыки общеобразовательных школ города.

Методист Управления образования НГО в своём вступительном слове рассказала об изменениях в государственных стандартах общего образования по вопросам воспитания. В частности, о том, что государство придаёт важное значение духовно-нравственному воспитанию ребёнка, которое должно осуществляться совместно с семьёй и другими институтами, в том числе, и с церковью.

В обязанности школы теперь входит приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения в обществе.

С учителями была проведена экскурсия по храму св. Сергия Радонежского, в ходе которой они узнали об учении церкви на примере иконописного образа «Троица» Андрея Рублёва. А также о значении церкви в жизни семьи и общества.

Регент детского хора воскресной школы при Управлении епархии провела мастер-класс. В храме дети исполнили песнопения из церковной службы.

От учителей поступило предложение записать церковное пение детского хора на электронные носители, чтобы в дальнейшем использовать на уроках музыки.

В заключение методист рассказала о мероприятиях, которые будут проведены в этом учебном году совместно с Находкинской Епархией и предложила учителям музыки принять в них участие.