12.10.2021г.Иерей Виталий Шаркеев провел лекцию для курсантов ДМУ.

О святом благоверном князе Александре Невском беседовал иерей Виталий Шаркеев, руководитель информационного отдела Находкинской епархии с кусантами 411 группы Дальневосточного мореходного училища (филиал Дальрыбвтуза) города Находки.

Священник уделил особое внимание личности святого благоверного великого князя Александра Невского как нравственному примеру в формировании духовности, нравственных начал личности, а также образцу жертвенного служения Родине.

С именем князя Александра Ярославича связаны выдающиеся победы русского оружия на северо-западном порубежье нашего Отечества. Но благодарностью отзываются в нашей памяти не только вклад князя в защиту русских земель от агрессии со стороны скандинавских и немецких рыцарей на западе страны, но и его мудрая и взвешенная позиция по отношению к Золотой Орде на востоке. И если при жизни князь Александр пользовался заслуженной славой талантливого полководца, не знавшего ни одного поражения, то после своей смерти практически сразу же был окружен народным почитанием как святой заступник Руси.

Святой Александр Невский как никто другой олицетворяет всю нашу историю. Его образ связывает воедино разные исторические эпохи: время святого равноапостольного князя Владимира с его судьбоносным выбором святого Православия и период борьбы за сохранение русской самобытности в противостоянии с Западом, который не заканчивается и по сей день.