6.01.2022г.Рождественское послание епископа Находкинского и Преображенского Николая.

 

 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА НАХОДКИНСКОГО  И ПРЕОБРАЖЕНСКОГО  НИКОЛАЯ

ПАСТЫРЯМ,  МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ

НАХОДКИНСКОЙ ЕПАРХИИ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 

 

«Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы;

днесь Безначальный начинается,  и Слово воплощается;

силы небесныя радуются,  и земля с человеки веселится;

волсви Владыце дары приносят; пастырие Рожденному  дивятся.

Мы же непрестанно вопием: слава в вышних Богу,

и на земли мир,  в человецех благоволение».

(Стихира Праздника)

Досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини,дорогие братья и сестры!

 Сердечно поздравляю всех Вас со светлым праздником Рождества  Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

 Сегодня день торжества, день светлой радости,  когда с ангельской песней на устах «Слава в вышних Богу!...» мы спешим в чудный город  Вифлеем и вместе с евангельскими пастухами входим в сияние славы Господней. 

 Нашему духовному взору предстоят священные события Вифлеемской пещеры и оживают слова: «Я возвещаю вам великую радость,  которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк.2:10-11).

 Кто-то может спросить: о какой рождественской радости мы возвещаем и почему ликуем, если на земле столько болезней и страданий?

 Испытания сопровождали человечество на протяжении всего существования,  но Тот, Кто родился в Вифлеемских яслях, дал человеку силы преодолевать любые скорби. Его вечная любовь и Божественная милость утешают  нас в трудные дни. 

 Болезни остались уделом земной жизни человека и после того, как свершилось Богоявление, но Господь укрепляет нас и дает  терпение переносить тяготы. Среди святых угодников Божиих мы знаем тех, кто с самой юности нес страдания и умел не роптать, чувствовал непрерывное благословение Божие, подкрепляющее в тяжелом состоянии.  

 Сейчас из-за новой болезни обычный порядок жизни существенно изменился. Многие люди обеспокоены этим,  есть опасение за свою жизнь, тревога за здоровье близких. Разница во мнениях приводит  к разделению в обществе, и напряжение кажется непреодолимым.

 В таких обстоятельствах очень непросто сохранять спокойствие и уверенность в будущем, но если мы будем молиться, будем подчинять себя законам Божиим и с сердечной теплотой помогать друг другу,  то Божие благоволение не оставит нас. 

 Сам Господь устами пророка говорит: «воззовет ко Мне, и услышу  его; с ним есмь в скорби; изму его и прославлю его, долготою дний исполню его и явлю ему спасение Мое» (Пс.90:15-16).

 На земле и после рождения Спасителя остались грехи, поскольку  Господь, родившись на земле, не отнял у человека Своего высочайшего дара – свободной воли. Но действием Святого Духа человеку  дается и другой величайший дар - дар рассуждения. Это особое духовное зрение, которое помогает человеку сохранять жизнь в равновесии. 

 Ко всему происходящему необходимо подходить с рассуждением и не ставить отношения между собой в зависимость от разницы взглядов. 

 Преподобный Петр Дамаскин говорит, что рассуждение есть свет, и рождающееся от него прозрение есть самое нужное из всех добродетелей. 

 Рассуждение сохраняет  нас в благоразумии и служит верным помощником в борьбе со страстями. Без  рассуждения и благоразумия человек не может жить по воле Божией. Будем же испрашивать их у  Господа,  чтобы сохранить единство в наших семьях, в нашем народе, чтобы в наших душах воцарился мир. 

 Будем помнить, что Сам Господь родился для креста спасения нашего ради, сохраним живую веру, воспоем сердцем и устами пришедшего в мир Христа и во времена невзгод будем говорить: «Слава Тебе, Боже! Слава Тебе!».

 От всей души поздравляю вас с праздником Рождества Христова! Пусть радость святого Богоявления всегда пребывает с нами. Аминь.





ЕПИСКОП НАХОДКИНСКИЙ И ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

2022 год, 

ГРАД НАХОДКА