22.03.2022г.День православной книги в п. Шкотово.

 

21 марта 2022 года в школе № 1 пгт. Шкотово Шкотовского района для учащихся 5-х классов прошли бинарные уроки, посвященные Дню православной книги.

Уроки провели иерей Роман Капитанюк, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, и заместитель директора по воспитательной работе Елена НиколаевнаИдиятова.

Беседа началась с вопросов «Образ Божий в человеке», «Что христианство дало миру?», «Что христианство принесло на славянскую землю?». 

Отец Роман рассказал ребятам, как христианские храмы и монастыри стали центрами социального служения, образования и медицинского дела. Дети были удивлены, узнав, что некоторые знаменитые университеты мира были основаны при монастырях в качестве богословских школ. 

Одним из значимых фактов в истории Руси стало книгопечатание и личность диакона Ивана Фёдорова. Ученики узнали, что Иван Фёдоров был человеком образованным и на деле показал заботу о будущем своего Отечества. Книгопечатание дало возможность сделать образование доступным для разных слоёв населения.

Ребятам были представлены старинные фолианты богослужебных книг: «Псалтирь», «Апостол», «Минея», жития святых. 

Из жизнеописания Ивана Фёдорова учащиеся узнали, что самая первая книга, напечатанная им, называлась «Апостол». Книга «Апостол» используется за богослужениями и в наше время.

Подводя итоги урока, отец Роман ответил на вопросы школьников.

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://rpcne.ru/index.php/arhiv/2380-22-03-2022g-den-pravoslavnoj-knigi-v-shkotovo#sigProIdd95f5521fc