21.04.2022г.Иерей Виталий Шаркеев провёл урок-лекцию на тему "Взрослый разговор о Мире" для студентов Находкинского гуманитарно-технического колледжа.

 

Важной опорой для человека является понимание происходящего. Это дает чувство контроля над своей жизнью, позволяет не заблудиться в разных мнениях и сформировать свою позицию на фактических данных.

Отвечая на вопрос о сегодняшних событиях в мире, отец Виталий рассказал ребятам не только о социально-политических аспектах, но и религиозных.
Вспомнили исторические предпосылки становления нашего государства. 

Основа европейской культуры закладывалась на фундаменте католицизма, а основа русской и греческой – на православии.
После падения Константинополя в 1204 году от крестоносцев, а затем от турок в 1453 году, Россия осталась единственным центром Православия и все взоры Европы были направлены на Русь.
Стремление уничтожить русскую культуру и завладеть её природными богатствами идёт очень давно – с XI века до нынешнего времени.

Обсуждение вопросов на лекциях отца Виталия – это сплав истории, культуры, религии и географии. Такой подход вкупе с интересной подачей информации даёт полную картину причинно-следственной связи событий и помогает осмыслению современных общественных явлений.
Знания позволяют руководствоваться фактами и никогда не поддаваться на провокации.

Лекции проводится в рамках цикла мероприятий, направленных на формирование гражданской позиции и патриотизма.