21.04.2022г.Епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил утреню Великой пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий.

 

Вечером, 21 апреля, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил утреню Великого пятка с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Калнин, ризничий Казанского собора; иерей Виталий Шаркеев; иерей Андрей Попов; иеромонах Ермоген (Крещенко).

По окончании богослужения епископ Николай обратился к присутствующим со словом духовного назидания о прочитанных Евангелиях.

Утреня с чтением 12-ти Евангелий совершается накануне Великой Пятницы у Креста в храме и включает евангельские чтения, посвященные воспоминанию Страстей Спасителя. Чтение Евангелий чередуется с песнопениями, в которых прославляется Крестный подвиг Спасителя, изображается душевное состояние Пресвятой Богородицы, которая видит Своего Сына распятым на Кресте. Во время чтения Евангелий все присутствующие в храме зажигают свечи, которые символизируют трезвение и бодрствование души, горящие любовью к Богу сердца.

Слушая Евангелие, молящиеся имеют возможность сделаться соучастниками всех тех событий: вместе с Апостолами молиться в Гефсиманском саду; стоять при Кресте Христовом; оплакивать Его погребение. После прочтения 12-го отрывка из Евангелия, свечи не гасятся. Православные уносят эти огоньки в свои дома, чтобы поделиться с домашними благодатью Божией, почерпнутой во время вечернего богослужения Великого четверга.