3.12.2022г.Состоялась Межъепархиальная коллегия по религиозному образованию в Приморской митрополии.

 

В режиме видеоконференции состоялось очередное заседание межъепархиальной коллегии руководителей отделов религиозного образования и катехизации епархий Приморской митрополии, которое прошло под председательством протоиерея Ростислава Мороза, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии. Секретарем собрания выступила – Нефедьева Марина Ивановна, специалист религиозного отдела образования и катехизации Владивостокской епархии. В мероприятии приняли участие: протоиерей Роман Капитанюк, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Находкинской епархии;

Бердникова Ирина Геннадьевна, методист отдела религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии.

По вопросу Регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений выступил протоиерей Ростислав Мороз.

Проведение пленарного заседания регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовно-нравственный выбор человека» назначено на 14 декабря 2022 года. Формат проведения чтений возвращается к очной форме, заседание запланировано в большом зале Приморской краевой филармонии. Планируются доклады Митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, министра образования Приморского края и гостей чтений. Во второй части состоится концерт творческих коллективов епархии и филармонии.

По вопросу выработки подходов в участия епархий в реализации «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» выступил протоиерей Ростислав Мороз. Выход такого документа является очень своевременным, т.к. в связи с изменившейся геополитической обстановкой необходимость защиты традиционных ценностей возрастает, а методической платформы, как это делать как в области образования, так и в более широком плане диалога с обществом еще не создано. Данный документ дает законодательную базу для проведения такой работы. И государству здесь не обойтись без экспертной  поддержки представителей Русской Православной Церкви, т.к. на протяжении столетий именно Русская Православная Церковь являлась главной хранительницей традиционных ценностей русского народа и продолжает выполнять эту миссию до сих пор.