4.03.2023г.Руководитель миссионерского отдела провёл лекцию для старшеклассников: "Византия и Западная Европа: два пути культурного развития. Католицизм и православие.

 

3 марта 2023 года иерей Виталий Шаркеев встретился с учащимися 9 класса школы 22 г. Находки. Тема разговора: основные исторические вехи формирования западной и восточной культуры, влияние их друг на друга.
Отец Виталий рассказал о появлении христианства в Римской империи, о разделении Церквей на Восточную православную и Западную католическую. Возникновении двух центров – в Риме и Константинополе.
Затронули крестовые походы и захват Константинополя в 1204 году. Далее про благоверного князя Александра Невского, который противостоял Западу, несущему не только угрозу территориальных потерь, но и насаждение католицизма.

Следующая встреча со старшеклассниками состоится в ближайшее время по просьбе педагога.

Историю преподавать сложно. Её нельзя назвать любимым школьным предметом у большинства учеников: "даты, много имён, скучно и ничего непонятно". Отец Виталий, историк по образованию считает –чтобы история «цепляла» школьника, надо научить его разбираться в процессах, пробудить интерес к изучению предмета, показать связь прошлого и настоящего.