15.04.2023г.Пасхальное послание епископа Находкинского и Преображенского Николая.

 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА НАХОДКИНСКОГО  И ПРЕОБРАЖЕНСКОГО  НИКОЛАЯ

ПАСТЫРЯМ,  МОНАШЕСТВУЮЩИМ 

И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ

НАХОДКИНСКОЙ ЕПАРХИИ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 

 

 

Воскресения день, и просветимся торжеством,

и друг друга обымем (стихира Пасхи)

Досточтимые отцы,

боголюбивые иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

  В Воскресении Христовом все освящается - и небо, и земля, и преисподняя, ибо свет пасхальный проникает даже до ада.

  Святой евангелист Иоанн говорит: "Свет во тьме светится, и тьма Его не объят" (Ин.1:5).

  В Воскресении Господа нашего все стихии соторжествуют. В этот день и само солнце, которое при страдании Спасителя было покрыто мраком, яснее обыкновенного.

  Дорогие братья и сестры, возрадуемся в Светлый день Пасхи Христовой! «И пусть никто не исключает себя из общей радости, будучи обличаем совестью грехов своих» (святитель Амвросий Медиоланский).

  Пусть каждый в эти светлые дни приносит торжественные песнопения и славу Воскресшему из мертвых. Ведь так велико значение Воскресения Христова.

  В этом Событии основание нашей веры и нашего спасения. В Воскресении Христовом утверждение христианской надежды, что после временных земных страданий и телесной смерти верующие во Христа воскреснут для нескончаемой блаженной жизни с Господом.

  Но чтобы получить исполнение этой надежды - быть со Христом, нужна живая, деятельная вера. Ибо как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2: 26).

  Святые апостолы учат нас, что только дела любви оживляют веру. «И аще имам всю веру, яко и горы преставляти, любве же не имам, ничтоже есть», говорит святой апостол Павел (1 Кор.13:2). И апостол Иаков наставляет нас в том, что дела придают силу и значение вере, а вера содействует делам и совершенствуется через них (Иак.2:22).

  Сейчас мы сострадаем тем, кто находится в центре междоусобной брани, тем, кто потерял своих близких в этих трагических событиях, и скорбим о тех, кто в этом противостоянии положил жизнь. Наши скорби должны сопровождаться неустанной молитвой о восстановлении мира и всевозможной помощью нуждающимся.

  Будем помнить, что время потерь и раздора - это еще и благодатная почва для пробуждения самой горячей и живой веры, для возрастания в милосердии и сострадании.

  «Добрыми делами, происходящими от чистого сердца и нелицемерной веры, человек уподобляется Богу, как образ прообразу - святой, любящий, истинный, щедрый, милостивый, благой, кроткий, долготерпеливый...» - говорит нам святитель Тихон Задонский.

  Мы имеем возможность помогать, имеем возможность трудиться во славу Божию и творить те самые дела любви, о которых нам говорят святые апостолы. Нужно уповать на Господа и помнить Его слова: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин.15:5). 

  Если человек располагает свое сердце ко благому и уповает на помощь Бога, то Господь подает  силы для трудов. И если так мы живем, то приближаемся к главной цели нашей жизни - богоуподоблению,  духовному  преображению в соответствии с замыслом Божиим.

  Будем же праздновать Пасху и всем сердцем благодарить Бога за те радости и трудности, которые нас постигли. Тогда мир Христов непременно придет на землю, которую Он некогда создал как прекрасный рай для нашей временной жизни. Аминь.

Всех Вас поздравляю с праздником Святой Пасхи!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

НИКОЛАЙ ЕПИСКОП НАХОДКИНСКИЙ

И ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

ПАСХА ХРИСТОВА, 2023 год град Находка