23.04.2023г.В неделю 2-ю по Пасхе, уверования апостола Фомы, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

 

23 апреля, в неделю 2-ю по Пасхе (Антипасху), день воспоминания уверения апостола Фомы, епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Калнин; иеромонах Ермоген (Крещенко); иерей Иоанн Гречишников. 

На сугубой ектении Владыка вознёс молитву о мире.

По заамвонной молитве епископ Николай обратился к прихожанам храма с воскресной проповедью на прочитанное за службой Евангелие.

По окончании Богослужения всем прихожанам храм был роздан Артос, освященный в Пасхальную ночь.

Артос своим видом напоминает большую просфору.

Подражая Апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб, как в видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни.

На артосе обычно изображается икона Воскресения Христова. После раздробления он раздается всем прихожанам. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как святыня. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, при пении Пасхального тропаря: «Христос воскресе из мертвых…».